3. «Физическое совершенство» (17-18 лет).
  4. «Здоровье, сила, красота» (19-22 года).
  5. «Здоровье и красота» (23-29; 30-39; 40-49 лет).
  6. «Движение, здоровье и долголетие» (50-59 лет и старше).

Матчевая встреча по лёгкой атлетике сборная США – сборная Европы.

09.09.2019 – 10.09.2019 г. состоялась матчевая встреча США – Европа на олимпийском стадионе в Минске. Приняли участие в матчевой встрече 300 спортсменов в 37 дисциплинах. Со счётом 724,5 на 601,5 победила сборная Европы.

В команду Европы от Беларуси вошли 14 спортсменов.

1. Дмитрий Набоков (прыжки в высоту).
  2. Татьяна Холодович (метание копья) – 1 место.
  3. Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину)- 1 место.
  4. Карина Таранда (прыжки в высоту).
  5. Анна Малыщик (метание молота) – 2 место.
  6. Ирина Жук (прыжки с шестом) – 1 место.
  7. Дарья Борисевич (бег 1500 м).
  8. Алёна Дубицкая (толкание ядра).
  9. Эльвира Герман (бег 100 м с барьерами)- 3 место.
  10. Максим Недосеков (прыжки в высоту)- 1 место 2м 35 см.
  11. Виталий Парахонько (бег 110 м с барьерами).
  12. Екатерина Корнеенко (бег 300 м).
  13. Юлия Король (бег 800 м).
  14. Карина Демидик (прыжки в высоту).

Баскетбол.

Создатель игры – Джеймс Нейсмит – 1891 год.

В состав команды входили: 5 полевых игроков и 7 запасных игроков.

Размеры баскетбольной площадки – 28 метров  на 15 метров. Высота от уровня площадки до кольца – 3м 05 см. Диаметр кольца – 45 см. Размеры баскетбольного щита 180 см на 105 см. Линия штрафного броска – 5,8 м. Ширина линий на баскетбольной площадке – 5 см.

Игра длится 4 периода по 10 минут каждый. В случае ничейного результата проводится дополнительный период продолжительностью 5 мин. На атаку команде даётся 24 сек. Время для вывода мяча из своей зоны – 8 сек.

Футбол.

Основан в Англии (1863 год).

Размеры футбольного поля: длина площадки 90-120 м, ширина площадки 45-90 м. Размеры футбольного поля согласно требований ФИФА – длина - 105 м, ширина – 68 м. Ширина линий на футбольном поле – не более 12 см. Ширина футбольных ворот – 7, 32 м, высота – 2,44 м.

Игра в футбол длится 2 тайма по 45 минут каждый. Состав команды: 10 полевых игроков, 1 вратарь.

Самый титулованный клуб РБ – «БАТЭ» (Борисов).

Последний чемпионат мира по футболу прошёл в России в 2018 году . Чемпионом мира стала сборная Франции.

Пенальти – 11 метровый штрафной удар.

Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту, Бразилия) общепризнанный в мире «Король футбола».

Мини-футбол.

Размеры площадки: длина площадки – 25-42 м, ширина площадки 15-25 м. Размеры ворот: ширина -3м, высота – 2м. Состав команды: 4 полевых игрока, 1 вратарь. Длительность игры в мини-футбол – 2тайма по 20 минут (чистое игровое время). Пенальти пробивается с 6 метров.

II Европейские игры.

Прошли в Минске на стадионе «Динамо» с 21 по 30 июня 2019 года.

15 видов спорта, 23 спортивные дисциплины.

Символы II Европейских  игр: Купальный огонь; цветок папоротника. Талисман игр – лисёнок Лесик.

Слоган игр (на 3 языках). «Время ярких побед» - русск. язык.

«Час яскравых перамог» - бел. язык.

«Bright Ycar!" «Bright You!" – на англ. языке

Беларусь заняла итоговое 2 место в медальном зачёте (69 медалей).

24 золотых медалей, 16 серебряных медалей, 29 бронзовых медалей.

До 1992 года Олимпийские игры (Зимние и Летние) проводились в один год (раз в 4 года). С 1992 года Олимпийские игры стали проводиться раз 2 года (Летние и Зимние Олимпийские игры).

В 1994 году Зимние Олимпийские игры прошли в Лиллехаммере (Норвегия).

В 1994 году РБ впервые выступила на Олимпийских играх, как независимое государство.

В 1992 году выступали белорусские атлеты в составе сборной СНГ.

Первым Олимпийским чемпионом РБ является Екатерина Карстен. В 1996 году на Летних Олимпийских играх в Атланте (США) (академическая гребля).

Первым олимпийским чемпионом Зимних Олимпийских игр является Алексей Гришин, 2010 год Ванкувер (Канада), (лыжная акробатика, фристайл).

Зимние Олимпийские игры.

2010 год. Алексей Гришин (фристайл).

2014 год. Антон Кушнир (фристайл), Алла Цупер (фристайл, лыжная акробатика), Дарья Домрачева (биатлон, гонка преследования, масс-старт) – 3 золотые медали.

2018 год. Анна Гуськова (фристайл, лыжная акробатика), Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова (биатлон, эстафета).

Самым титулованным спортсменом РБ на Олимпийских играх является Виталий Щербо (спортивная гимнастика) – 8 золотых медалей на Олимпийских играх, Барселона, Испания в составе сборной СНГ (содружество независимых государств).

Александр Медведь – 3-х кратный олимпийский чемпион по вольной борьбе.

Игра основана в 1895 году, в США, Уильям Дж. Морган

Размеры волейбольной площадки: длина 18 м, ширина 9 м. Высота сетки в женском волейболе – 2 м 24 см. Высота сетки в мужском волейболе – 2 м 43 см.

В основном составе команды – 6 игроков. Ячейка волейбольной сетки имеет размеры 10х10 см. Либеро – игрок защиты.

Игра длится до 3 побед в партиях одной из команд (в каждой партии нужно набрать 25 очков, или счёт продолжается до тех пор пока разница в счёте не будет составлять 2 очка, 5 партия длится до 15 набранных очков).

Президент МОК – Томас Бах.

Всемирная шахматная Олимпиада пройдёт в Минске в 2022 году.

В 2022 году пройдёт один из этапов Кубка мира по биатлону в Раубичах.

Стайер – спортсмен в беге на длинные дистанции.

Спринтер – спортсмен в беге на короткие дистанции.

Коридор для передачи эстафетной палочки составляет 20 метров в длину.

В 1996 году Летние Олимпийские игры прошли в Атланте (США).

В 2024 году Летние Олимпийские игры пройдут в Париже (Франция).

В 2028 году Летние Олимпийские игры пройдут в Лос-Анджелесе (США).

Академическая гребля – первый олимпийский чемпион Беларуси.

Офсайт (положение «вне игры») – нахождение игрока ближе к воротам соперника по отношению к защитникам.

Полумарафон - бег на дистанцию 21км.

УФП (уровень физической подготовленности), включает в себя 6 видов:

1. Бег 30 м.
  2. Челночный бег 4х9 м (прыжки через короткую скакалку за 1 мин).
  3. Прыжок в длину с места (тройной прыжок с места (м), бросок набивного мяча из-за головы из положения сидя (дев).
  4. Подтягивание на перекладине (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа) (м). Поднимание туловища за 1 мин, поднимание и опускание прямых ног за 1 мин (дев).
  5. Наклон вперёд из исходного положения сидя на полу; стоя на гимнастической скамейке.
  6. Бег 1000 м, или ходьба 2000 м, 6-минутный бег (м). Бег 1000 м, или ходьба 1500 м, 6-минутный бег (д)

Гандбол (ручной мяч) основан в Дании в 1898 году, баскетбол в США, волейбол в США, футбол в Англии, хоккей с шайбой в Канаде.

Самый быстрый вид плавания – кроль на груди.

Международная Олимпийская Академия создана в 1961 году в Олимпии.

ЖЕЛ – жизненная ёмкость лёгких.

Биатлон включает 6 видов:

1. Масс-старт (жен. – 12,5 км, муж.- 15 км)
  2. Спринт (жен. – 7,5 км, муж.- 10 км)
  3. Индивидуальная гонка (жен. – 15 км, муж.- 20 км)
  4. Эстафета (жен. – 6 км, муж.- 7,5 км)
  5. Гонка преследования (жен. – 10 км, муж.- 12,5 км)
  6. Смешаная эстафета (микст)

Признаки (атрибуты) олимпийского движения:

1. Флаг 2. Медали. 3. Хартия. 4. Талисман 5. Огонь. 6. Открытие Олимпийских игр. 7. Закрытие Олимпийских игр. 8. Клятва

ГРУППИРОВКА (от франц. grouper - соединять, группировать, нем. Gruppierung - группировка) - положение туловища, при котором ноги, предельно согнутые в коленях и тазобедренных суставах, удерживаются руками ниже колен.

Перекат – вращательное движение тела с последовательным касанием опоры без переворачивания через голову.

Кувырок – вращательное движение тела с последовательным касанием опоры и переворачиванием через голову.

Гандбол

Основан в Дании в 1898 году. Размеры площадки: длина 40 м, ширина 20 м. Размеры гандбольных ворот: длина - 3м, высота – 2м. Зона вратаря ограничена 6 –метровой дугой от ворот. БГК (белорусский гандбольный клуб). Игра длится 2 тайма по 30 минут каждый, перерыв 10 минут. В случае ничейного результата для определения команды-победителя назначается дополнительный 5-минутный тайм. Состав команды основного состава – 7 игроков (вратарь и 6 полевых игроков). Пенальти пробивается с 7 метровой отметки (семиметровый штрафной бросок).

Хоккей с шайбой

Основан в Канаде 3 марта 1875 года. Игра длится 3 периода по 20 минут каждый. Размеры хоккейной площадки: длина - 60 м, ширина -25 м (максимальные размеры хоккейной площадки 61м  на 30 м). Основной состав хоккейной команды 6 игроков (вратарь и 5 полевых игроков).

Буллит – штрафной бросок в хоккее. Лучший результат сборной Беларуси по хоккею на Зимних Олимпийских играх – 1992 г в Солт-Лейк-Сити – 4 место. Лучший результат сборной Беларуси по хоккею на чемпионатах мира – 6 место в Риге, 2006 год.

1 стадий равен 192, 27 м

Самая длинная дистанция в древности составляла 24 стадия.

8 золотых медалей у Беларуси, как суверенного государства, в Зимних Олимпийских играх (4- в биатлоне, 4 - в фристайле).

Титулованные спортсмены Беларуси

Елена Белова – 4-х кратная олимпийская чемпионка (есть одна серебряная и одна бронзовая медаль) – фехтование, рапира.

Ольга Корбут – 4-х кратная олимпийская чемпионка (гимнастика).

Сергей Мартынов – олимпийский чемпион, двукратный олимпийский бронзовый призер, пулевая стрельба.

Александр Медведь – 3-х кратный олимпийский чемпион по вольной борьбе 1968, 1972, 1976 г.

Чемпионат мира 2022 года по футболу пройдёт в Катаре.

Чемпионат Европы 2020 по футболу должен был пройти в различных странах Европы.

Женское легкоатлетическое многоборье включает 7 видов - семиборье (бег на 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжок в длину, метание копья, бег на 800 м.

Мужское легкоатлетическое многоборье включает 10 видов – десятиборье (бег на 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 400 м, бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья, бег на 1500 м.

Первый белорусский олимпийский чемпион в составе сборной СССР – Леонид Григорьевич Гейштор (гребля, каноэ), 1960 год.